我关注的视频号在哪里找?3 分钟搞定,再也不迷路
有没有遇到过这种情况——
刷视频号的时候看到一个好玩的博主,顺手点了个关注,过两天想回去再看看,结果翻遍微信也找不到入口。关注列表到底藏在哪?明明关注了十几个号,怎么像人间蒸发了一样?
别急,今天这篇文章帮你一次性彻底解决这个问题。

一、为什么总是找不到?
先说原因,不是你笨,是微信视频号的入口确实有点”藏”。
视频号不像公众号那样有独立的入口列表,它嵌在微信的「发现」页里,而且关注列表的入口位置不太显眼,加上微信版本更新频繁,入口路径偶尔会调整,很多人找着找着就绕晕了。
核心矛盾就一个:你知道自己关注了,但不知道去哪儿看。
二、3 种方法找到你关注的视频号
方法 1:从「发现」页进入(最常用)
这是最标准的路径,适合绝大多数用户:
第 1 步:打开微信,点击底部 tab 栏的 「发现」
第 2 步:点击 「视频号」,进入视频号信息流页面
第 3 步:进入后,点击右上角的 「人像」图标(个人中心入口)
第 4 步:在个人中心页面,找到 「我的关注」 或 「关注」 选项,点击进入
进去之后,你就能看到所有关注过的视频号列表了,按关注时间或更新排序,想看哪个点哪个。
💡 小提示:如果「发现」页里没有「视频号」入口,可能是你之前手动关闭了。去 我 → 设置 → 通用 → 发现页管理,把「视频号」开关打开就行。
方法 2:从搜索框直接找
如果你只记得某个博主的名字或关键词,不想翻列表,可以直接搜:
第 1 步:点击微信顶部搜索框
第 2 步:输入你关注的视频号 名称或关键词
第 3 步:在搜索结果中切换到 「视频号」 分类
第 4 步:找到目标账号后,点击进入主页,就能看到 ta 的所有视频内容
这种方法适合”我知道我关注了谁,但想直接跳过去看”的场景。
方法 3:从聊天列表里找(冷门但好用)
如果你之前跟某个视频号有过互动——比如点赞、评论、转发过——可以通过聊天记录找回:
第 1 步:在微信聊天列表搜索框中输入 “视频号”
第 2 步:查看 「查找聊天记录」 → 选择 「视频号」 类别
第 3 步:系统会列出你最近互动过的视频号内容,点击即可跳转
这个方法适合”我不记得关注了谁,但我记得最近点过赞”的情况。
三、找不到?检查这几个常见问题
如果上面三种方法都试了还是找不到,排查以下几点:
| 问题 | 解决办法 |
|---|---|
| 「发现」页没有视频号入口 | 我 → 设置 → 通用 → 发现页管理 → 打开「视频号」 |
| 关注列表是空的 | 可能关注操作没有成功,重新进入视频号关注一次 |
| 之前关注的号突然没了 | 对方可能注销了账号或被平台下架 |
| 搜索搜不到 | 换关键词试试,或者直接在视频号信息流里找 |
| 版本太旧找不到入口 | 去应用商店更新微信到最新版本 |
四、一个实用小技巧:把常看的视频号”置顶”
找到关注列表后,如果你有几个每天都想看的博主,可以善用星标功能:
- 进入该视频号主页
- 点击右上角 「…」
- 选择 「设为星标」(部分版本显示为「置顶聊天」或「添加到桌面」)
这样下次就不用翻列表了,直接从星标列表一秒到达。
写在最后
微信视频号的入口确实藏得深,但只要记住这条主线——发现 → 视频号 → 人像图标 → 我的关注——就不会再迷路了。
如果你觉得这篇有用,收藏起来,下次找不到的时候翻出来看一眼就行。也欢迎转发给同样被这个问题困扰的朋友,省得他们再翻半天。
版权声明:本站文章内容由用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人除特别声明外均采用 CC BY-NC-SA 3.0 许可协议。转载请注明出处!

